
Фото: REUTERS.
Хуситы нанесли удар по американскому судну Genco Picardy. Об этом заявил в среду 17 января военный представитель движения. Сообщается, что корабль США в Аденском заливе был атакован ракетами в ответ на нанесение ударов по позициям хуситов.
Как писал сайт KP.RU, 16 января 2024 года Reuters сообщило о попадании ракеты по торговому судну Zogarafia у берегов Йемена. Корабль принадлежит Греции и шел под флагом Мальты.
Тем временем аналитики заявляют, что через Красное море продолжает проходить вся российская нефть, предназначенная для покупателей в Азии, несмотря на нападения на торговые суда со стороны хуситов.
Напомним, в декабре 2023 года США объявили о начале операции «Страж процветания» под эгидой Объединенных морских сил для защиты коммерческих судов, следующих через Красное море, от атак хуситов. К чему может привести борьба за товары с хуситами в Красном море, читайте здесь на KP.RU.