
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
МИД Франции сослался на "манипуляцию" и не стал отвечать на вопрос о том, как в ведомстве трактуют термин "наемники".
«Мы более не будем комментировать ложную информацию, распространяемую в рамках очевидного маневра по манипуляции», — сказали там на просьбу журналиста РИА Новости разъяснить трактовку термина.
Напомним, Минобороны России сообщило, что вечером 16 января Вооруженные силы России нанесли высокоточный удар по пункту временной дислокации иностранных боевиков в Харькове, основу которых составляли французские наемники.
Волонтеры организации SOS Donbass опубликовали частичный список французских наемников, которые были в Харькове во время удара российских войск. Сайт KP.RU изучил аккаунты троих таких солдат. Один из них - сын французского генерала, он среди ликвидированных.
Сооснователь Le Monde Moderne Алексис Пулен заявлял, что Франция с помощью пропаганды пытается представить официальные данные России о французских наемниках на Украине «манипуляцией» и «дезинформацией».
В свою очередь, экс-разведчик США Скотт Риттер назвал абсурдным предположение о том, что власти Франции могли не знать о своих гражданах в зоне спецоперации на Украине.
Позже глава Минобороны Франции Себастьян Лекорню признал, что граждане страны принимают участие в украинском конфликте, но подчеркнул, что это «гражданские в украинской военной форме».