Boom metrics
НовостиПолитика30 января 2024 6:53

В США допустили удары по военным Ирана в Сирии в ответ на атаку их баз

Politico: США могут нанести удар по военным Ирана в Сирии в ответ на атаку баз
В США допустили удары по военным Ирана в Сирии в ответ на атаку их баз

В США допустили удары по военным Ирана в Сирии в ответ на атаку их баз

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

После нападения на военные базы США на границе Ирака и Сирии президент США Джо Байден приказал разработать ответные меры. Предложения включают возможные удары по иранским военным в Ираке и Сирии. Об этом пишет издание Politico.

Как передает издание, Пентагон рассматривает несколько вариантов ответных мер, который, среди прочего, могут включать нанесение ударов по иранским военнослужащим в Сирии или Ираке. Кроме того, предусматривается возможность атаки объектов военно-морских сил (ВМС) Ирана в Персидском заливе.

Удары собираются наноситься волнами по ряду целей. Журналисты полагают, что американский лидер не будет говорить об ответных мерах до окончательного решения. При этом ответные меры, скорее всего, примут в течение пары дней после их одобрения президентом США.

Тем временем издание предупреждает, что подобные действия могут только больше накалить обстановку на Ближнем Востоке.

Напомним, ответственность за атаку по военной базе США взяло «Исламское сопротивление Ирака», которое объединяет несколько шиитских группировок. Представитель движения заявил, что экскавация продолжится, если США будут и дальше поддерживать Израиль. Иран же отверг причастность Тегерана к произошедшему.

Жертвами обстрела военной базы США на границе Иордании и Сирии были трое американских военных. 34 получили ранения, восемь из них госпитализировали.