
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Никулинский районный суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей писателя Дмитрия Быкова* за участие в деятельности нежелательной организации. Об этом проинформировали суды общей юрисдикции столицы.
«Постановлением Никулинского районного суда города Москвы Быкову Дмитрию Львовичу* назначен штраф в размере 10 000 рублей», - сказано в сообщении.
Уточняется, что писатель привлечен к ответственности по статье об участии в нежелательной в России деятельности иностранной или международной неправительственной организации.
Ранее Никулинский суд Москвы принял решение оштрафовать Быкова* за отсутствие маркировки статуса иностранного агента на 40 тысяч рублей. Писатель не указал соответствующий статус в видео на своем YouTube-канале. За это суд признал Быкова виновным в нарушении статьи 19.34 части 4 КоАП РФ.
Сайт KP.RU также писал, что следственный комитет РФ начал проверку в отношении публициста по статье о дискредитации Вооруженных сил (ВС) России на основании обращения о его неправомерных высказываниях о российской армии.
* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России