Boom metrics
НовостиВ мире13 февраля 2024 22:39

Художник Молодкин пригрозил уничтожить работы Пикассо и Рембрандта из-за Ассанжа

Художник Молодкин пригрозил уничтожить работы Пикассо и Рембрандта, если основатель Wikileaks умрет в тюрьме
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж

Фото: REUTERS.

Художник российского происхождения Андрей Молодкин, проживающий во Франции, пригрозил уничтожить работы Пикассо и Рембрандта, если основатель Wikileaks Джулиан Ассанж умрет в тюрьме.

В интервью телеканалу Sky News он сообщил, что 16 произведений искусства, общая стоимость которых превышает 45 миллионов долларов находятся в 29-тонном сейфе вместе с кислотой и катализатором и будут уничтожены, если Ассанж погибнет в тюрьме. Отмечается, что сейф будет заперт в пятницу.

"Таймер обратного отсчета на 24 часа необходимо сбросить, прежде чем он достигнет нуля, чтобы предотвратить выброс коррозионного материала (на картины). Это будет делать кто-то из близких Ассанжа, каждый день подтверждая, что журналист все еще в тюрьме", - сообщил телеканалу художник, добавив, что таймер можно повторно активировать.

Напомним, Джулиану Ассанжу предъявлено 18 обвинений в связи с публикацией WikiLeaks секретных документов, в основном в результате утечки бывшего аналитика военной разведки США Брэдли (Челси) Мэннинга. В частности, он публиковал секретные документы Пентагона, которые свидетельствуют о расстреле мирных жителей во время вторжения в Афганистан и Иран.

Джулиан Ассанж в течение нескольких лет скрывался на территории Великобритании, однако позже был арестован. Высокий суд Лондона принял решение об экстрадиции журналиста в США, на данный момент адвокаты Ассанжа пытаются оспорить это постановление, резонно полагая, что в Америке их клиенту до суда вряд ли удастся дотянуть. В случае обвинительного приговора Ассанжу грозит до 175 лет тюремного заключения.