
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Долгожданного перелома в борьбе с кибермошенниками нет. Об этом рассказал глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, отметив, что российским гражданам возмещается по меньшей мере 10% похищенных средств.
Набиуллина уточнила, что доля возмещенных средств пострадавшим от кибермошенничества гражданам увеличилась, но указала на некоторые нюансы.
«Ну, как она увеличилась, было 4,4%, стало - 8,7%. Меньше 10% средств возмещается людям, то есть эта цифра еще достаточно низкая», - пояснила она в ходе форума «Кибербезопасность в финансах».
Глава Центробанка РФ обратила внимание на увеличение числа успешно отраженных атак банками, однако подчеркнула и рост количества успешных атак.
«Почти 1,2 млн операций без согласия клиентов. Поэтому мы видим, что здесь перелома долгожданного, о котором мы говорили, конечно, не произошло», - отметила она, предупредив, что угроза кибербезопасности будет только нарастать, а также призвав менять подходы к защите граждан.
Ранее KP.RU писал о семи самых популярных схемах мошенничества, которые используют злоумышленники в 2024 году.