Boom metrics
НовостиЭкономика16 февраля 2024 15:43

Экономист рассказал, как сформировать финансовую подушку безопасности

Экономист Беляев: оптимальная финансовая подушка — две зарплаты
Экономист рассказал, как сформировать финансовую подушку

Экономист рассказал, как сформировать финансовую подушку

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

На случай потери работы стоит иметь финансовую подушку для собственной безопасности. Об этом рассказал финансовый аналитик Михаил Беляев в беседе с Lenta.ru, назвав оптимальной подушку в размере двух зарплат.

«Чтобы сформировать подушку безопасности, следует каждый месяц откладывать в конверт или на банковский счет определенную сумму. Этот взнос должен быть первоочередным, как платеж по счетам за квартиру», — подчеркнул специалист.

По словам Беляева, десять процентов от дохода можно откладывать безболезненно, поскольку такая сумма не сказывается на качестве жизни. Также он призвал рационализировать текущее потребление и отказаться от ненужных покупок.

Life.ru дал советы, как сэкономить на подарках перед предстоящими праздниками. Чтобы сберечь свои кровные, стоит закупаться заранее и следить за предпраздничными акциями и спецпредложениями. Также стоит заранее определять бюджет, за пределы которого подарки не должны выходить.