
Фото: REUTERS.
Соединенные Штаты не видят ядерной угрозы в текущих действиях России, заявил президент США Джо Байден в телевизионном обращении к американцам 16 февраля.
«Нет никакой ядерной угрозы народу Америки или где-либо еще в мире от того, что сейчас делает Россия. Все, что они делают или будут делать, имеет отношение к потенциальным возможностям нанести ущерб спутникам в космосе. Не вижу свидетельств того, что они приняли такое решение», – сказал глава Белого дома.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Соединенные Штаты не обращались к РФ по теме создания противоспутникового оружия. Вашингтон не изъявлял желания принять участие в разработке и не пытался как-либо еще обсудить этот вопрос, отметил он.
Напомним, в Конгрессе распространяются слухи, что Россия якобы разрабатывает оружие, способное уничтожать космические спутники, поэтому в Вашингтоне запросили дипломатические контакты с Москвой.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Спутники с ядерным оружием и угроза из космоса: США готовы к новому этапу гонки вооружений
Военный аналитик Михайлов: США готовятся вывести в космос свое ядерное оружие (подробнее)