
Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что нет необходимости пугать американских законодателей ядерным оружием в космосе, особенно если есть более реальные причины для беспокойства. Об этом сообщает ТАСС.
Сергей Шойгу заявил, что Россия не размещала и не планирует размещать ядерное оружие в космосе. Он также отметил, что сенаторов и конгрессменов не нужно пугать тем, чего не существует. Министр считает, что есть другие реальные вещи, которых стоит опасаться и на которые стоит обратить внимание.
Ранее газета New York Times сообщила, что на Мюнхенской конференции по безопасности госсекретарь США Энтони Блинкен попросил министров иностранных дел Китая и Индии призвать своих лидеров отговорить президента РФ Владимира Путина от его идей по размещению ядерного оружия в космосе. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Белый дом, объявляя закрытый брифинг о «серьезной угрозе национальной безопасности», планирует заставить Конгресс США проголосовать за законопроект о выделении денег Украине.
Москва уже неоднократно указывала, что Россия наряду с другими странами, особенно с Китаем, выступает за предотвращение гонки вооружений в космосе и сохранение его для мирных целей.