Boom metrics
НовостиПолитика22 февраля 2024 5:55

Марочко: ВСУ убили своих солдат, отступавших на сватовско-кременском участке

В результате "дружественного огня", по его словам, ВСУ потеряли до 10 боевиков
Марочко: ВСУ убили своих отступающих солдат на сватовско-кременском участке

Марочко: ВСУ убили своих отступающих солдат на сватовско-кременском участке

Фото: REUTERS.

Подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщил, что ВСУ расстреляли своих солдат, отступивших с позиций после столкновения с российскими войсками на сватовско-кременском участке.

“После непродолжительного огневого контакта с нашими войсками в районе Торского, украинские боевики (до взвода) покинули свои позиции и попытались отступить”, — уточнил эксперт в интервью РИА Новости.

По его словам, заградотряды открыли по своим товарищам плотный огонь из стрелкового оружия. После того как отступающие военные открыли ответный огонь, по ним начали бить из минометов различных калибров.

Марочко отметил, что в результате “дружественного огня” противник потерял около десяти солдат.

Ранее губернатор Херсонской области Владимир Сальдо рассказывал, что ВСУ используют подобную тактику и на южных направлениях. По его словам, заградотряды отстреливают украинских военных и за попытки сдаться в плен, и за отступление с позиций.

При этом некоторым украинцам все же удается сломать эту систему. В конце 2023 года в соцсетях появилось видео, как отступающие солдаты ВСУ сами расстреляли заградотряд из иностранных наемников, которые попытались пресечь их отступление.