
Фото: REUTERS.
Роскомнадзор расследует крупнейшую утечку персональных данных россиян в сеть, в результате которой скомпрометированы 500 миллионов записей. Об этом сообщил замглавы ведомства Милош Вагнер.
"Всего утекло 510 миллионов, из них 500 [миллионов] - это одна утечка, - цитирует ТАСС слова Вагнера. - Мы ее сейчас расследуем".
Примечательно, что за весь 2023 год в сеть попали около 300 млн записей граждан России.
Как ранее писал сайт KP.RU, с 1 по 9 января 2024 года хакеры выложили в сеть персональные данные россиян общим объемом более 5 терабайт, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом свидетельствуют данные сервиса мониторинга внешних цифровых угроз ГК "Солар".
Глава сервиса Александр Вураско отметил, что в открытый доступ попали 324 тысячи e-mail-адресов и 274,9 тысячи номеров телефонов. По его словам, от утечек сильнее всего пострадали финансовый сектор, а также сферы телекома, ритейла, госсектора, услуг и IT.