Boom metrics
НовостиВ мире14 марта 2024 2:09

SpaceX получила разрешение авиавластей США на третий полет Starship

Это будет испытательный орбитальный полет
Компания Илона Маска получила разрешение на третий полет Starship.

Компания Илона Маска получила разрешение на третий полет Starship.

Фото: REUTERS.

Компания SpaceX проведет очередной испытательный запуск космического корабля Starship. Разрешение на испытательный полет уже получено, сообщает Управление гражданской авиации США (FAA).

«Ведомство убедилось, что компания SpaceX удовлетворила все требования безопасности, экологической безопасности и финансовой ответственности», - сказано в релизе ведомства.

Напомним, в ноябре 2023 года американская частная космическая компания SpaceX запустила ракету-носитель с кораблем Starship с космодрома в Техасе.

В апреле 2023 года первый пробный запуск Starship закончился нештатной ситуацией через несколько минут после запуска. На высоте около 40 километров несколько двигателей ракеты-носителя перестали работать, после чего ракета вошла в неконтролируемое вращение и взорвалась.

Также сообщалось, что компания миллиардера Илона Маска SpaceX намерена вывести с орбиты Земли около 100 старых спутников Starlink.