Boom metrics
НовостиЭкономика20 марта 2024 1:52

Европарламент продлил приостановку пошлин на сельхозпродукцию с Украины

Решение останется в силе до июня 2025 года
Европарламент продлил приостановку пошлин на украинскую сельхозпродукцию.

Европарламент продлил приостановку пошлин на украинскую сельхозпродукцию.

Фото: REUTERS.

Приостановка пошлин и квот на экспортную сельхозпродукцию из Украины в ЕС продлена до июня 2025 года. Такое решение принял Европарламент.

«В среду Совет ЕС и Европарламент достигли соглашения о продлении мер либерализации торговли с Украиной еще на год - до 5 июня 2025 года», - сказано в опубликованном заявлении Европарламента.

Также сообщается, что если сельхозпродукция, ввозимая из Украины, приведет к сбою на хотя бы одном из внутренних рынков стран ЕС, Европарламент оставляет за собой право принять «любые быстрые меры».

Напомним, накануне депутаты Европейского парламента (ЕП) не смогли согласовать предложение Еврокомиссии о продлении на год до 5 июня 2025 года беспошлинного ввоза в Евросоюз товаров с Украины.

Тем временем в странах ЕС развернулись протесты фермеров, которые выступают в том числе против засилья дешевой украинской сельъохпродукции. Так, в феврале в Польше в 260 населенных пунктах одновременно начались массовые протесты фермеров. Французские фермеры также начали большой бунт.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Француженка переехала в ДНР, чтобы рассказывать Западу правду о Донбассе: послушайте невероятную историю.