Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиЗдоровье28 марта 2024 19:28

Отоларинголог Мусав: шум в ушах — признак остеохондроза и гипертонии

В некоторых случаях проблемы могут быть и в самом ухе
Шум в ушах может быть симптомом сложного заболевания, при котором лучше обратиться к врачу

Шум в ушах может быть симптомом сложного заболевания, при котором лучше обратиться к врачу

Фото: Иван МАКЕЕВ

Шум в ушах может являться признаком самых разных заболеваний, начиная от травм, и заканчивая повышенным давлением. Об этом сообщил изданию NEWS.ru отоларинголог Шагабутдин Мусаев.

- Шум в ушах может говорить о черепно-мозговой травме, гипертонии, атеросклерозе или шейном остеохондрозе, - предупредил медик.

По его словам, в некоторых случаях проблемы могут быть и в самом ухе, например, при наличии новообразования, даже доброкачественного.

Ранее KP.RU сообщил, что шум в ушах – это субъективное ощущение, обозначающее звуки, которые исходят изнутри тела, а не из внешнего источника. Состояние часто описывают как «звон или шум в ушах».

Шум в ушах сам по себе не является заболеванием. Это симптом того, что в слуховой системе, которая включает ухо, слуховой нерв, соединяющий внутреннее ухо с мозгом, и части мозга, обрабатывающий звук что-то не так.

Если участковый врач не может найти какое-либо заболевание, вызывающее шум в ушах, вас могут направить к отоларингологу. Медики будут подбирать способы уменьшить серьезность шума и улучшить качество жизни.