Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика29 марта 2024 2:02

В России создали дрон «Джокер-10», взрывающийся при попадании к противнику

Дрон уже используется в зоне спецоперации
В России создали дрон «Джокер-10», взрывающийся при попадании к противнику

В России создали дрон «Джокер-10», взрывающийся при попадании к противнику

Фото: Александр КОЦ

Гендиректор предприятия-разработчика «Центр комплексных беспилотных решений» (ЦКБР) Дмитрий Кузякин заявил, что в России создали FPV-дрон «Джокер-10», который взрывается при попадании к противнику.

В беседе с РИА Новости он отметил, что БПЛА оснащён гибернатором, который позволяет физически включать и выключать дрон на расстоянии — то есть не просто включать и выключать моторы, а обесточить устройство полностью.

По его словам, дрон уже используется в зоне спецоперации.

Ранее в России разработали новый дрон «Упырь» для нанесения ударов в глубине линии боевого соприкосновения. Первая партия дронов уже прошла испытания в зоне боевых действий. При помощи дронов «Упырь» можно уничтожать бронетехнику противника на закрытых позициях, пресекать подвоз боеприпасов, личного состава и техники.

Как рассказывал сайт KP.RU, в России разработали новый дрон-конвертоплан для обеспечения ретрансляции сигнала в радиусе до ста километров. Конвертоплан может взлетать и садиться вертикально, при этом для скорости и дальности полета у него есть самолетное крыло. «Настасья» оборудована пятью двигателями и может нести до 3 кг различного оборудования.