Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире29 марта 2024 13:50

Президент Болгарии Радев призвал к прекращению конфликта на Украине

Президент Болгарии также выразил неодобрение позиции западных лидеров, которые допускают ввод войск на Украину
Президент Болгарии Радев призвал к прекращению конфликта на Украине

Президент Болгарии Радев призвал к прекращению конфликта на Украине

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Президент Болгарии Румен Радев призвал международное сообщество к прекращению конфликта на Украине и возобновлению дипломатического диалога. Об этом сообщает Болгарское телеграфное агентство БТА.

Радев заявил, что международному сообществу следует сделать все возможное, чтобы возобновить диалог и найти мир в соответствии с принципами Организации Объединенных Наций и международного права.

Президент Болгарии также выразил неодобрение позиции западных лидеров, которые допускают ввод войск на Украину, а также призвал не допустить эскалации конфликта. Он заключил, что страны должны помогать Украине, чтобы предотвратить опасную эскалацию и не втягивать всех в конфликт.

Напомним, французский лидер Эммануэль Макрон ранее заявил о возможной отправке военных западными странами на Украину. Об этом стало известно на пресс-конференции по итогам переговоров в Париже, на которой присутствовало около двух десятков делегаций. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил 27 февраля, что у НАТО нет таких планов. Аналогичные заявления сделали также главы правительств Германии, Чехии, Польши, Швеции и глава венгерского МИД.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что любая помощь Украине станет законной мишенью для России. По его словам, США и НАТО принимают непосредственное участие в конфликте, не только поставляя оружие, но и обучая военных в Великобритании, Германии, Италии и других странах.