Boom metrics
НовостиПолитика1 апреля 2024 21:20

Глава МИД Молдавии Попшой назвал отношения с Россией худшими за всю историю

Попшой напомнил, что в новой стратегии безопасности Молдавии Россия названа главной угрозой
Глава МИД Молдавии Михай Попшой и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба

Глава МИД Молдавии Михай Попшой и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба

Фото: REUTERS.

Вице-премьер, глава МИД Молдавии Михай Попшой в интервью телеканалу "Moldova 1" назвал сегодняшние отношения между Кишиневом и Москвой худшими за всю историю.

"Отношения с Российской Федерацией сегодня на самом низком уровне за всю историю современной Молдовы", - сказал он.

Он отметил, что действующее правительство в Молдавии твердо стоит на позициях поддержки Украины, а также напомнил, что в новой стратегии безопасности Молдавии Россия названа главной угрозой.

В декабре 2022 года официальный Кишинев заявил о полном прекращении сотрудничества с РФ из-за СВО на Украине. В марте 2024 года правительство Молдавии одобрило приостановку действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что западные страны решили сделать Молдавию очередной жертвой гибридной войны, которую они развязали против Российской Федерации. Глава МИД РФ напоминал, что Запад сорвал множественные попытки урегулировать ситуацию в стране.