Boom metrics
НовостиВ мире11 апреля 2024 15:40

ООН призвала прекратить обстрелы Запорожской АЭС, чтобы не допустить катастрофы

Енча заявил, что ООН присоединяется к призыву главы МАГАТЭ немедленно прекратить нападения на ЗАЭС со стороны ВСУ
ООН призвала прекратить обстрелы Запорожской АЭС, чтобы не допустить катастрофы

ООН призвала прекратить обстрелы Запорожской АЭС, чтобы не допустить катастрофы

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

ООН согласна с мнением Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о том, что атаки на Запорожскую АЭС (ЗАЭС) могут привести к катастрофическим последствиям для всего мира, и призывает к их прекращению. Об этом на заседании Совета Безопасности сообщил помощник генерального секретаря ООН по делам Европы, Центральной Азии и Америки Мирослав Енча.

Енча заявил, что ООН присоединяется к призыву генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси немедленно прекратить такие неоправданные нападения, чтобы предотвратить крупную ядерную катастрофу. По его словам, никто не может получить военную или политическую выгоду от атак на ядерные объекты.

«Последствия ядерной аварии могут оказаться катастрофическими для всех нас», — добавил Енча.

Напомним, 7 апреля ВСУ атаковали купол шестого энергоблока Запорожской АЭС. Отмечается, что серьезных нарушений зафиксировано не было. Радиационный фон на станции и прилегающей территории не изменился, он не превышает естественных фоновых значений. В этот же день также были прилеты в районе столовой и грузового порта на территории ЗАЭС. Следует отметить, что за 20 минут до атаки был совершен обход экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Ранее в МИД России сообщили, что Украина атаками по Запорожской АЭС дает понять, что встала на путь ядерного террора.