
Фото: REUTERS.
Apple опустилась на вторую строчку в рейтинге крупнейших производителей смартфонов. Американская компания вновь уступила лидерство южнокорейской Samsung. Результаты исследования компании IDC приводит Reuters.
Согласно данным IDC, поставки iPhone в первом квартале 2024 года опустились на 10%. Отмечается, что такое падение произошло из-за усиления конкуренции с Android-смартфоном. При этом спад продаж Apple произошел после сильных результатов в декабре 2023 года, когда впервые за долго время смогла обогнать Samsung.
В начале этого года Apple продала 50,1 млн iPhone в сравнении с 55,4 млн единиц того же периода в прошлом года. Компания Samsung в начале 2024 года выпустила свою последнюю флагманскую линейку - серию Galaxy S24, продав за первый квартал свыше 60 млн смартфонов.
Как уточняется, доля Samsung на мировом рынке составила 20,8%, Apple - 17,3%, Xiaomi - 14,1%
Напомним, в прошлом году Apple впервые за 13 лет обогнала Samsung по продажам смартфонов за год. Американская компания поставила на рынок 234,6 млн гаджетов, обогнав вечного конкурента на 8 млн девайсов.