Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2024 3:35

Жалобы на приговоры Треповой* и Касинцеву поступили в Апелляционный военный суд

Даты рассмотрения материалов еще не назначены
Жалобы на приговоры Треповой* и Касинцеву поступили в Апелляционный военный суд

Жалобы на приговоры Треповой* и Касинцеву поступили в Апелляционный военный суд

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Апелляционный военный суд в подмосковной Власихе получил жалобы защиты и представление прокуратуры на приговор Дарье Треповой* (Внесена в список террористов и экстремистов в РФ) по уголовному делу о теракте в кафе Санкт-Петербурга, в ходе которого погиб военкор Владлен Татарский (настоящее имя - Максим Фомин).

«В суд поступили апелляционные жалобы адвокатов и апелляционное представление прокурора Генеральной прокуратуры РФ», - сообщили РИА Новости в суде.

В суд также поступили жалобы и представление на приговор Дмитрию Касинцеву, прятавшему Трепову* от сотрудников полиции у себя дома. Даты рассмотрения материалов еще не назначены.

Мощный взрыв в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге прогремел днем 2 апреля 2023 года. По сообщениям очевидцев, в ресторане прозвучал громкий хлопок, после чего в здании разбились окна. В результате теракта погиб Владлен Татарский, а также были ранены более 50 человек.

Позже следствие установило, что Трепова* принесла на публичную встречу с военкором в кафе его бюст, который был начинен взрывчатым веществом. Бывшая студентка-медик совершила преступление по указке кураторов с территории Украины.

Выступая в суде, Трепова* извинилась перед потерпевшими и просила вернуть дело на доследование, а также квалифицировать его по другим статьям. Адвокат выступил с аналогичной просьбой.

Там же Трепова* заявила, что не знала о том, что в статуэтке спрятана бомба. Следователи, в свою очередь доказали, что ей было известно о наличии в бюсте взрывчатки. Это подтверждается ее перепиской со знакомой, где она допускает свою гибель после встречи с Татарским, следами взрывчатки в арендованной ею квартире, а также показаниями свидетеля о намерении убить журналиста.

Гособвинение запросило для Треповой* 28 лет колонии по обвинению в терроризме, приобретении оружия и подделке документов. Для ее знакомого школьного репетитора Дмитрия Касинцева, который прятал студентку от полиции, прокурор потребовала один год и 10 месяцев в колонии. В результате суд приговорил Трепову* к 27 годам колонии строго режима, а Касинцеву дали 1 год и 9 месяцев.

Ранее стало известно, что военный апелляционный суд также рассмотрит жалобу самой Дарьи Треповой* на приговор. Как следует из картотеки суда, материалы дела поступили к судье 10 апреля. Сейчас осужденная находится в СИЗО в Петербурге. В суде она будет участвовать по ВКС.

* Внесена в список террористов и экстремистов в РФ