Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика17 апреля 2024 11:45

Чернышенко: РФ становится регуляторным раем для российских и зарубежных компаний

Для обеспечения опережающего развития ИТ-отрасли заложены средства в размере 130 млрд рублей
Чернышенко: РФ становится регуляторным раем для российских и зарубежных компаний. Фото: пресс-служба Чернышенко

Чернышенко: РФ становится регуляторным раем для российских и зарубежных компаний. Фото: пресс-служба Чернышенко

Россия превращается в регуляторный рай для отечественных и зарубежных компаний. Такое заявление сделал зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко на конференции «Data Fusion: Эпоха больших данных».

В ходе пленарной сессии «Многополярность технологического мира будущего: роль России» вице-премьер напомнил о поручении президента РФ Владимира Путина по разработке нацпроекта «Экономика данных».

«Мы должны обеспечить переход всей государственной ИТ-инфраструктуры и большинства систем наших предприятий на отечественные решения», — подчеркнул Чернышенко.

По словам зампреда правительства, для обеспечения опережающего развития ИТ-отрасли в программу заложены меры по поддержке новых разработок и научных исследований на сумму около 130 млрд рублей. Власти РФ также продолжат развивать инфраструктуру и сети передачи данных за счет развертывания спутниковой группировки, создания новых ЦОД, подключения соцучреждений к высокоскоростному интернету, развития квантовых сетей. Кроме этого, будут проводиться мероприятия по кибербезопасности и подготовке кадров для нового экономического уклада.

Чернышенко добавил, что в новый нацпроект также заложены такие индикаторы, как переход до 80% предприятий на использование российского программного обеспечения. Ожидается, что темпы роста инвестиций в отечественные решения по крайней мере в два раза превысят темпы роста экономики. Кроме того, по его словам, в 10 раз должна вырасти совокупная мощность суперкомпьютеров. Все это, как отметил вице-премьер, позволит к 2030 году получить эффект для российской экономики в 11,2 трлн рублей.

«Таких амбициозных целей можно достичь только сообща, и необходимым условием для этого будет являться благоприятное правовое поле. Россия уже становится регуляторным раем для отечественных и зарубежных компаний», — подчеркнул Чернышенко.

Зампред правительства напомнил слова главы государства о том, что значение прорывов в сфере искусственного интеллекта колоссально. Чернышенко отметил, что от того, каких результатов в этой области добьется Россия, зависит ее место в мире, а также суверенитет и безопасность.

Ранее Путин выступил с предложением подготовить новый национальный проект по формированию экономики данных. По мнению российского лидера, такая программа должна действовать до 2030 года. Глава государства подчеркнул, что важно перевести экономику, социальную сферу и работу органов власти России на новую модель управления на основе больших данных. По его мнению, эффект от этого будет комплексным и мультипликативным.