Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиПроисшествия17 апреля 2024 13:05

Минобороны РФ: средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Татарстаном

Российские военные также ликвидировали дрон ВСУ над Мордовией
Минобороны РФ: средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Татарстаном

Минобороны РФ: средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Татарстаном

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Министерство обороны России в среду, 17 апреля, проинформировало о пресечении очередной попытки Вооруженных сил Украины (ВСУ) атаковать российские объекты. Средствами противовоздушной обороны (ПВО) был уничтожен украинский беспилотник самолетного типа над территорией Татарстана.

В этот же день российское оборонное ведомство сообщило об еще одном сбитом БПЛА противника в Поволжье. Утром 17 апреля российские силы ПВО нейтрализовали беспилотник самолетного типа в небе над Мордовией.

В начале апреля была совершена атака дронов ВСУ на предприятия в Елабуге и Нижнекамске, которые не получили серьезных повреждений. Однако под удар попало общежитие учебного заведения «Алабуга Политех». Позже стало известно, что при атаке пострадали граждане девяти стран: России, Киргизии, Шри-Ланки, Зимбабве, Руанды, Конго, Кении, Нигерии и Южного Судана. В общей сложности различные травмы получили 14 человек.

Удар беспилотников по общежитию в Татарстане прокомментировали в Организации объединенных наций (ООН). Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик напомнил, что организация выступает против ударов по гражданской инфраструктуре и призывает прекратить их. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что террористическая активность киевского режима продолжается. Он пообещал, что власти и военные делают все, чтобы минимизировать такие случаи, а после и вовсе устранить угрозу.

Между тем Министерство транспорта России поручило усилить меры по обеспечению безопасности аэропортов при атаках вражеских беспилотников. Рекомендации ведомства касаются первой и второй категории объектов транспортной инфраструктуры.

Не так давно участники сообщества крымских конструкторов и производителей предложили дешевый и быстрый способ защиты наших нефтехранилищ и других объектов критической инфраструктуры от украинских дронов. Идея проста – накрыть их «геодезическими куполами».

Президент России Владимир Путин поручил Министерству промышленности и торговли России оказать содействие компании «Русский купол» в развитии систем обнаружения и подавления беспилотников с учетом необходимости повышения доли отечественной электронной компонентной базы в этих системах.