
Фото: REUTERS.
Украинским мужчинам призывного возраста, которые находятся за границей, не будут оказывать консульские услуги. Соответствующее распоряжение МИД Украины, подписанное первым замом министра Андреем Сибигой, обнародовало издание «Зеркало недели».
Согласно документу, украинцы в возрасте от 18 до 60 лет смогут воспользоваться консульскими услугами за границей только для оформления возвращения на родину.
«Поручаю с 24 апреля 2024 года временно приостановить совершение консульских действий по заявлениям граждан Украины мужского пола в возрасте от 18-60 лет, кроме действий, связанных с оформлением удостоверения личности на возвращение на Украину», - сказано в тексте распоряжения украинского внешнеполитического ведомства.
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в апреле подписал закон про ужесточение мобилизации.
Снижение возраста мобилизации Зеленский объяснил тем, что молодежь нужна в боевых действиях, так как она ориентируется в технологиях.
Тем временем немецкий военный аналитик Юлиан Репке пришел к выводу, что помощь Запада не будет эффективной без мобилизации 250 тысяч украинцев.