Boom metrics
НовостиЭкономика24 апреля 2024 9:37

На Вологодчине на 6 миллиардов рублей отремонтируют объекты ЖКХ

В 2024 году в Вологодской области запланирован масштабный ремонт и реконструкция коммунальной инфраструктуры
Источник:kp.ru

По словам врио губернатора области Георгия Филимонова, колоссальная сумма - шесть миллиардов рублей будет потрачена на приведение в порядок почти сотни километров сетей теплоснабжения, водоснабжения и канализации, а также котельных и очистных сооружений водопровода.

«Из 94 километров коммунальных сетей за счет бюджетных источников отремонтируют 84,7 километра. Контракты на них уже заключены. Оставшиеся 9,7 километра - по инвестиционным программам. Контракты на них будут заключены до 1 июня 2024 года», - цитирует Георгия Филимонова его пресс-служба.

Работы на тепловых сетях начнутся после окончания отопительного сезона и будут проведены в межотопительный период, а на сетях водопровода и канализации – до конца года. Сейчас подрядчики закупают материалы и получают разрешительную документацию.

Глава региона уточнил, что в нынешнем году на деньги бюджета отремонтируют и реконструируют 80 котельных, очистных сооружений водопровода и канализации. Новое оборудование закупят и завезут для котельных в Белозерском, Вытегорском, Сокольском, Харовском и Устюженском округах.

За счет внебюджетных источников планируется построить насосную станцию водопровода, провести реконструкцию канализационных, дренажных насосных станций, очистных сооружений, реконструировать котельные.