
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
США доставили на датский остров Борнхольм в юго-западной части Балтийского моря ракетные установки Mk 70. Основная цель переброски – учения, уверяет Вашингтон.
По легенде учений расчеты репетировали развертывание установок для «защиты морских конвоев». Mk 70 — наземная версия ракетного комплекса вертикального пуска Mk 41. Установки оснастили ракетами Raytheon Standard SM-6.
Она предназначена для противовоздушной и противоракетной обороны боевых кораблей. Ее дальность составляет порядка 230 километров, однако Mk 70 можно оснастить и ракетами «Томагавк», дальностью до 2500 километров, передает РИА Новости.
В МИД РФ уже отметили, что США открыто и явно встали на путь размещения ракет средней и малой дальности. В министерстве добавили, что Россия оставляет за собой право отреагировать зеркально.
Ранее президент России Владимир Путин назвал серьезной ошибкой выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Он также отметил, что решение американских властей усиливает риски развития гонки вооружений и приведет к росту конфронтации. Владимир Путин призвал остальные страны найти схемы, которые смогли бы обеспечить стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе.