
Фото: Анастасия Осипова. Перейти в Фотобанк КП
Обезболивающий препарат «Тапентадол» могут внести в список наркотических средств в России. Соответствующее предложение внес Минздрв РФ. Проект постановления правительства размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
«В разделе "Наркотические средства" списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации <...> дополнить позицией следующего содержания: "Тапентадол"», - сказано в документе.
Лекарство применяется для обезболивания при острой и хронической боли, по эффективности он близок к морфину.
Также предлагается изменить квоту для производства, хранения, ввоза и вывоза этого препарата и тщательный контроль за людьм, которым назначено лечение «Тапентадолом».
«Снижение дозы или внезапное прекращение их приема несет серьезный риск реакции отмены или других тяжелых нарушений», - сказано в документе.
Будут ли водителей лишать прав за Корвалол, спреи для горла и таблетки от простуды, читайте здесь на KP.RU.
Напомним, в ноябре 2023 года Правительство России расширило список подлежащих контролю наркотических средств. Тогда в перечень вошли 23 новых прекурсора, используемых для изготовления синтетических наркотиков.