Boom metrics
НовостиВ мире12 июня 2024 11:25

МО Азербайджана сообщило о завершении вывода российских миротворцев из Карабаха

Личный состав, вооружение и техника миротворческого контингента полностью покинули территорию страны
МО Азербайджана сообщило о завершении вывода российских миротворцев из Карабаха

МО Азербайджана сообщило о завершении вывода российских миротворцев из Карабаха

Фото: REUTERS.

Минобороны Азербайджана утверждает, что вывод российских миротворцев из Карабаха завершился. Сообщение об этом появилось на официальном сайте ведомства.

«12 июня завершился процесс вывода миротворческого контингента Российской Федерации, временно дислоцированного на территории Азербайджана», – говорится в документе.

В азербайджанском Минобороны добавили, что личный состав, вооружение и техника миротворческого контингента полностью покинули территорию страны.

Ранее помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев рассказал, что решение о досрочном выводе российских миротворцев с территории Карабаха было согласовано высшим руководством России и Азербайджана. Стоит отметить, что пребывание российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе должно было истечь в 2025 году, а соглашение об их размещении было подписано в ноябре 2020 года.

Министерство иностранных дел Азербайджана назвало единственным путем к миру в регионе полный вывод Вооруженных сил (ВС) Армении из Нагорного Карабаха.