
Фото: REUTERS.
Президент России Владимир Путин заявил, что подпишет указ об утверждении приоритетных направлений научно-технологического развития РФ.
"Результатом нашей сегодняшней работы будет указ, который подготовлен и он будет подписан", - сказал он на заседании Совета по науке и образованию.
Президент также предложил доработать документ и упомянуть в нем атомную энергетику.
Ранее Путин заявил, что начинающие ученые нуждаются в особой поддержке государства. Российский лидер также поддержал инициативу о закреплении статуса молодых ученых в законе "О науке".
До этого российский лидер отметил важность науки как основы технологического прогресса России. Президент предложил значительно увеличить инвестиции в научные и технологические разработки, чтобы страна могла конкурировать с лидирующими мировыми державами. Он отметил важность увеличения инвестиций в научную сферу со стороны частного сектора и подчеркнул, что эффективность таких вложений должна быть основным критерием оценки.