
Фото: REUTERS.
Власти Ирака и Иордании отозвали свои подписи под совместным коммюнике, принятом странами-участниками по итогам конференции по Украине в Швейцарии, которая проходила 15-16 июня.
Таким образом число стран, которые одобрили итоговое сообщение по вопросам мира на Украине, освещенным на конференции, уменьшилось с 80 до 78. Причины внесения данных коррективов и исключения подписей Ирака и Иордании из коммюнике пока что не уточняются.
Ранее в Министерстве иностранных дел Швейцарии заявили, что всё, что обсуждалось на саммите по Украине, не актуально без участия в конференции России. Глава внешнеполитического ведомства Швейцарии Иньяцио Кассис также сообщил, что страна проведет дискуссии с представителями РФ после конференции по Украине в Бюргенштоке.
Также в МИД Швейцарии заявили, что следующий саммит по вопросам мира на Украине может пройти до президентских выборов в США.