
Введение в 2022 году санкций со стороны стран Запада значительно повлияло на положение отечественных экспортеров. «Несмотря на резкое усложнение условий конкуренции на внешних рынках и фактическое ограничение доступа значительной части российских товаров на рынки недружественных стран, экспорт необходимо рассматривать как ключевое направление развития российской экономики в целом и комплекса промышленных отраслей в частности», - отмечают Дмитрий Гордеев и Анастасия Левченко, сотрудники Института прикладных экономических исследований Президентской академии.
Эксперты проанализировали ситуацию в отечественном неэнергетическом секторе, и пришли к выводу, что в условиях санкционного давления рост объемов экспорта произошел в низкотехнологичных отраслях, в то время как высокотехнологичные отрасли демонстрируют, наоборот, снижение объемов экспорта.
ДЕВАЛЬВАЦИЯ ПОВЫСИЛА ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКОГО
По данным Федеральной таможенной службы России, экспорт отечественной продукции неэнергетического сектора в 2023 году увеличился на 2% в натуральном выражении и сократился на 29,6% в деньгах по сравнению с 2021 годом.
Значительный рост объемов поставок за рубеж показали низкотехнологичные отрасли агропромышленного комплекса.
В отраслях, производящих продукты растительного происхождения, в 2023 году экспорт вырос на 92% в натуральном выражении по сравнению с 2021 годом. Продукты поставлялись в такие страны, как Турция (17%), Египет (9,6%), Китай (9%) и Иран (7,2%). В частности, объем экспорта зерновых в 2022 году вырос на 21%, а в 2023 – еще на 57%. Кроме того, значительно увеличился экспорт масленичных культур и плодов, его рост составил 115% по сравнению с 2021 годом. Также наблюдалось значительное увеличение экспорта живых животных и продуктов животного происхождения: за два года объем экспорта вырос на 19% в натуральном выражении, однако в стоимостном выражении сократился. Главными импортерами данной продукции являются Китай (44%) и Республика Корея (18%). К тому же в 2022 году наблюдалось значительное увеличение объема экспорта жиров и масел животного и растительного происхождения.
«Повышение объемов экспорта в отрасли животноводства и продуктов животного производства, а также в отраслях, производящих продукты растительного происхождения, может объясняться тем, что санкции не включают в себя торговые ограничения на продовольствие, - отмечается в исследовании. - Кроме того, девальвация рубля в 2023 году привела к снижению реальных цен на продукцию отечественного производства в долларах США, что создало конкурентные преимущества для отечественных производителей на экспортных рынках».
ТРЕБУЮТСЯ ТРАКТОРА. ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ
При этом ученые прогнозируют, что в среднесрочной перспективе отрасли агропромышленного комплекса могут столкнуться с рисками, связанными с ограничениями на поставку техники и запасных частей, так как доля иностранной техники в парке российских агропромышленных компаний в 2022 году составляла 30-40%.
«Необходимо стимулировать рост отечественного производства сельскохозяйственной техники, так как высокая доля иностранных производителей на внутреннем рынке сельскохозяйственного машиностроения увеличивает риски, связанные с зависимостью отрасли от иностранных технологий, - говорят эксперты. - Кроме того, высокая зависимость от импорта товаров сельскохозяйственного машиностроения может оказать инфляционное влияние не только на саму отрасль, но и на весь агропромышленный комплекс. Это, в свою очередь, может лишить сектор конкурентного преимущества на экспортных рынках и приведет к увеличению уровня цен на товары первой необходимости на внутреннем рынке».
Также необходимо учесть риски, связанные с увеличением транспортного плеча поставок и с формированием новых логистических препятствий. Кроме того, высокотехнологичные отрасли агропромышленного сектора испытывают особую потребность в специализированном оборудовании, производимом в странах ЕС. К таким отраслям относятся, например, производство молочных продуктов и кондитерских изделий, а также переработка рыбы.

АУТСАЙДЕРЫ – НИКЕЛЬ И ЧЕРНЫЕ МЕТАЛЛЫ
Снижение экспорта в первую очередь произошло в отраслях, производящих недрагоценные металлы и изделия из них. При этом в 2023 году объем поставок такой продукции сократился на 44% к 2021 году в натуральном выражении. В частности, резкое снижение объема экспорта наблюдалось в производстве черных металлов. Причинами стали закрытие европейского рынка для российских производителей, а также высокая стоимость перевозок в восточном направлении на фоне снижения цен на черные металлы на мировых рынках. Также значительно сократился объем экспорта меди, никеля и изделий из них. Торговые ограничения со стороны недружественных стран, а также введение заградительных пошлин привели к росту биржевых цен на никель, алюминий и медь. Кроме того, удорожание поставок и неопределенность в логистических цепочках способствуют удорожанию российских металлов на экспортных рынках, что приводит к снижению конкурентоспособности отечественных производителей.
«Значительное снижение экспорта недрагоценных металлов и изделий из них указывает на необходимость перенаправления цепочек поставок в сторону Азии для сохранения доли рынка на ключевых направлениях», - Дмитрий Гордеев и Андрей Левченко.
Значительное снижение экспорта наблюдается в высокотехнологичных отраслях. Продажи за рубеж машин и электротехнического оборудования составило 20% в 2022 году и 11% в 2023 в стоимостном выражении. Объем экспорта транспортных средств и комплектующих к ним сократился на 30% в 2022 году и на 42% в 2023.
КОНКУРЕНЦИЯ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ СНИЗИЛАСЬ
Эксперты Президентской академии отмечают, что качество и технологический уровень основных фондов промышленных предприятий страны оказывает непосредственное влияние на уровень конкурентоспособности экономики на внешних рынках. Ограничения доступа российской промышленности к иностранным технологиям привели к снижению технологического уровня отдельных сегментов обрабатывающей промышленности и возникновению потребности в обеспечении национального технологического суверенитета. Наиболее высокая степень износа основных фондов наблюдается в автомобильной промышленности, что вызвано как их устареванием, так и высокой интенсивностью их использования.
«Одним из главных вызовов для российской экономики в условиях санкционного давления является выполнение программ замещения импорта в ключевых отраслях экономики для достижения технологического суверенитета. При этом необходимо минимизировать связанную с импортозамещением потерю качества выпускаемой отечественными производителями продукции. Кроме того, экономика испытывает значительную потребность в инвестициях для осуществления расширения производства и технологического перевооружения», - сообщается в исследовании.
К тому же наблюдается значительное снижение конкурентоспособности российских производителей на экспортных рынках, так как иностранные конкуренты не испытывают сложностей, связанных с торговыми ограничениями. Также российские производители сталкиваются с рисками, связанными с нехваткой кадров, увеличением затрат на логистику и с износом основных фондов. Таким образом, риски, вызванные санкциями, способны в совокупности оказывать на экономику значительное инфляционное давление. Однако на внутреннем рынке отечественные производители приобрели конкурентные преимущества благодаря уходу ряда иностранных компаний и сокращению импорта, а технологическое перевооружение позволило расширить номенклатуру отечественных производителей.
ЦЕЛЬ – ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ СУВЕРЕНИТЕТ
Эксперты Президентской академии сформулировали ряд рекомендаций федеральному правительству.
Стране требуются экономические условия для дальнейшего роста инвестиций в производство сельскохозяйственной техники и оборудования, что позволит сохранить и увеличить экспорт продукции АПК и обеспечить продовольственную безопасность страны. Необходимо развивать собственную семенную базу для нужд аграриев. А также требуется частичное субсидирование расходов экспортеров на транспортировку товаров отечественного производства в восточном направлении, что вызвано перераспределением грузопотоков в пользу стран Юго-Восточной Азии, Китая и Индии.
При этом необходимо увеличить объемы инвестиций в развитие высокотехнологичных отраслей экономики для формирования в стране устойчивого промышленного сектора с высоким экспортным потенциалом, способного конкурировать на мировом уровне и обеспечивающего достижение технологического суверенитета.
Еще больше исследований на самые актуальные темы в телеграм-канале Президентской академии @ranepa_science.