Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Новости23 декабря 2009 19:15

На программу стерилизации животных на Украине потратят почти два миллиона долларов

О таких планах сообщили киевские власти
Источник:kp.ru

В Киеве в 2010 году планируется массовая стерилизация животных. Это будет происходить в рамках программы гуманного регулирования численности бездомных животных в городе. Киевские власти потратят на программу 15 миллионов гривен (1,87 миллиона долларов), сообщила первый заместитель мэра Киева Ирэна Кильчицкая.

"Мы по-прежнему настаиваем на гуманном отношении и уменьшении только гуманным способом численности бездомных собак... Мы сейчас ставим вопрос о выделении примерно 15 миллионов гривен, чтобы едиными действиями, очень быстрыми, провести эту работу по стерилизации животных. И в 2010 году эти деньги будут найдены", - цитирует Кильчицкую украинское информационное агентство УНИАН.

Внедрение программы началось 25 октября 2007 года. Стерилизация животных должна происходить на базе предприятий "Киевская городская больница ветеринарной медицины" и "Приют для животных". После стерилизации зверей возвращают в привычную среду обитания. Чтобы отличать таких животных, на них одевается красный ошейник специального образца. Так же их вносят в базу данных для последующего контроля. Каждое животное должно находиться на попечении физического или юридического лица, сообщает РИА «Новости».