
Фото: REUTERS.
Неблагоприятное метеорологическое явление в течение нескольких часов наблюдается на Земле. Речь идет о магнитной буре. Она усилилась до уровня G3, который считается высоким. Об этом свидетельствуют данные Института прикладной геофизики.
Напомним, специальная шкала степени возмущенности магнитного поля Земли (магнитных бурь) включает в себя пять последовательных показателей, причем уровень G1 присваивается слабой магнитной буре, а при уровне G5 речь идет о крайне сильной магнитной буре.
Тем временем сообщается, что из-за сильной магнитной бури в разных регионах России в ночь на 5 августа люди могут наблюдать красивейшее природное явление – полярное сияние. Первые сообщения о полярных сияниях пошли около 19 часов по московскому времени, и эти сообщения были из Якутии. Также полярное сияние наблюдали жители Иркутстка, Кемерово, Новосибирска и других городов.
По предварительному прогнозу ученых, сильные магнитные бури также ожидаются в период с 25 по 27 августа. Ученые обозначили их красным уровнем, однако пока не предсказали точную силу ожидающихся магнитнных бурь.
А вот что советуют ученые в период сильных магнитных возмущений. На сайте KP.RU Геннадий Онищенко перечислил правила поведения при магнитной буре. Эксперт посоветовал в этот период отказаться от экстремальных физических нагрузок и избыточной активности, но сохранять умеренную физическую активность. Людям, имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы, специалист советует особенно тщательно контролировать давление. Также рекомендованы прогулки на свежем воздухе, правильное питание и оптимальное количество сна. Онищенко подчеркнул важность правильного психологического настроя и призвал не паниковать в период магнитной бури.
Почему одни люди страдают от магнитных бурь, а другие – нет, читайте здесь на KP.RU. Ученые установили, что все дело в особых молекулах. В клетки большинства живых существ встроены молекулярные механизмы, предназначенные для реализации «шестого чувства» - так называемой магниторецепции. От них зависит уровень реакции человека на магнитные бури.
Напомним, в мае земляне пережили, возможно, самую мощную магнитную бурю за столетие. На время, по сути, перестала существовать ионосфера – электрический слой на высоте более 80 км, который защищает нас от радиации. Ее просто сдуло солнечным ветром.