Boom metrics
НовостиВ мире10 августа 2024 21:36

Протестующие против планов добычи лития перекрыли движение в Белграде

В Белграде митингующие против литиевого рудника перекрыли международную трассу
В Белграде проходят акции протеста против разработки литиевого месторождения.

В Белграде проходят акции протеста против разработки литиевого месторождения.

Фото: REUTERS.

Протестующие в Белграде перекрыли международную трассу Будапешт-Салоники. Участники акции выступают против разработки месторождения лития, находящегося на западе страны, передает агентство Reuters.

Сообщается, что в протестах участвуют несколько тысяч человек, в Белграде они организованы различными экологическими движениями. Подобные акции идут и в других городах страны.

Колонна демонстрантов прошла мимо администрации президента и правительственных зданий, при этом протестующие скандировали лозунг «Не будешь копать!».

Тем временем в Германии экоактивисты устроили очередную акцию протеста. В этот раз члены радикального движения Letzte Generation разлили окрашенный в черный цвет клейстер в терминале аэропорта города Дортмунда. Клейстер должен был символизировать нефть. Сразу после его разлития активисты уселись на пол и подняли в руках плакаты. На них было написано «Нефть убивает».

В июле аналогичную акцию экоактивисты по защите климата провели в аэропорту Франкфурта. Шестеро участников движения прорвались через ограждения в аэропорту, после чего разместились на взлетно-посадочных полосах.