Boom metrics
НовостиОбщество16 августа 2024 10:40

Минпромторг подал судебный иск к финскому совладельцу Невского ССЗ

Минпромторг РФ может добиваться приостановления прав зарубежной компании Helsinki Shipyard Oy
Минпромторг подал судебный иск к финскому совладельцу Невского ССЗ

Минпромторг подал судебный иск к финскому совладельцу Невского ССЗ

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Министерство промышленности и торговли РФ подало иск к финской фирме Arctech Helsinki Shipyard Oy, являющейся владельцем 49% Невского судостроительно-судоремонтного завода. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как отмечает издание, решение Минпромторга РФ может быть обусловлено желанием вывести иностранную организацию из важной для российской экономики сферы. При этом судебный иск был подан еще 14 августа. Его приняли к производству и даже назначили дату заседания. Оно пройдет 12 сентября.

«Регуляторы продолжают выводить экономически значимые организации из иностранных юрисдикций», — говорится в материале.

При этом требования Минпромторга пока неизвестны. Однако «Коммерсантъ» не исключает, что ведомство может добиваться приостановления прав финской компании.

Ранее стало известно, что Минпромторг РФ может отказаться от повышения утилизационного сбора на машины. Однако сейчас в ведомстве анализируют динамику российского авторынка.