
Фото: Shutterstock.
Сменивший на послу главы внешнеполитического ведомства Украины Дмитрия Кулебу Андрей Сибига первым делом в новой должности отозвал посла Незалежной в Грузии с необычной формулировкой. Новый руководитель МИД страны лично сообщил о принятом решении в Fecebook*.
По словам Сибиги, Михаил Харишин абсолютно не понимает реалий дипломатии страны, которая участвует в конфликте. Кроме того, чиновник обратился к консулам и послам Украины в других странах с призывом не ждать указаний из центра и занимать «проактивную позицию».
Вскоре после начала специальной военной операции, в мае 2022 года, Украина переместила Грузию из списка «друзей» в перечень «предателей». Уже тогда Тбилиси начал все более адекватно оценивать своего бывшего союзника, который готов наплевать на всех, кроме себя.
В 2023 году Украина снова обиделась на Грузию, которая отказалась возвращать в Киев зенитно-ракетные комплексы «Бук», которые Украина предоставил Грузии для войны в августе 2008-го года, а также выдать Незалежной Михаила Саакашвили.
Тем не менее, в августе 2024 года грузинский премьер-министр Ираклий Кобахидзе призвал Украину пересмотреть свои недружественные шаги, сделанный по отношению к Грузии.
*принадлежит компании Meta**, признанной в РФ экстремистской и запрещенной в России
**компания признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
The X Files. Украиной управляют инопланетяне (подробнее)