Boom metrics
НовостиПолитика16 сентября 2024 17:52

Госдеп США ввел санкции против 64 граждан Грузии за подрыв демократии в стране

Госдеп США объявил о введении санкций против граждан и представителей властей Грузии
Госдеп США ввел санкции против 64 граждан Грузии за подрыв демократии в стране

Госдеп США ввел санкции против 64 граждан Грузии за подрыв демократии в стране

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Государственный департамент США объявил о введении санкций против 64 граждан и представителей властей Грузии. Соответствующая информация появилась на сайте американского ведомства.

Как говорится в заявлении, все попавшие под санкции якобы виновны в подрыве демократии, а также нарушении прав человека в республике. Причем известно, что под ограничения попал глава департамента по особым поручениям МВД Грузии Звиад Харазишвили, а также один из его заместителей. Кроме того, санкции наложены на ряд других лиц.

«Среди них — высокопоставленные государственные и муниципальные деятели, злоупотреблявшие своей властью для ограничения основных свобод грузинского народа, бизнесмены, замешанные в коррупции и депутаты парламента», — сказано в заявлении.

Также отмечается, что Вашингтон всерьез обеспокоен «антидемократическими действиями» Тбилиси. Поэтому США не исключили дополнительные ограничения в будущем.

Ранее Вашингтон ввел санкции против российского медиахолдинга RT. Причем обвинив его в якобы вмешательстве во внутренние дела других стран. Впрочем, Россия уже начала прорабатывать ответ.