
Фото: РАСЮК Татьяна Витальевна. Перейти в Фотобанк КП
Экономист Людмила Иванова-Швец озвучила причину возможного отклонения в утверждении пенсии по старости. Согласно ее словам, отказ в назначении могут получить россияне с трудовым стажем менее 15 лет или при пенсионном коэффициенте ниже 28,2. Об этом пишет агентство Deita.
Экономист отметила, что достижение возраста 58 лет для женщин и 63 лет для мужчин не гарантирует автоматического назначения пенсии. Для этого необходимо соответствовать двум дополнительным условиям: иметь требуемый трудовой стаж и накопить определенное число пенсионных баллов.
Иванова-Швец подчеркнула, что стаж работы, приобретенный в 90-е годы, у некоторых пожилых граждан может не быть учтён. Она посоветовала людям предпенсионного возраста заблаговременно проверять информацию о себе в Социальном фонде.
Ранее депутат Госдумы Светлана Бессараб отмечала, что для того, чтобы в старости иметь высокую пенсию, нужно работать «в белую». Парламентарий уточняла, что «белая» зарплата, большой стаж и необходимое количество пенсионных баллов обеспечит высокую пенсию. По ее словам, средняя пенсия по старости у неработающих пенсионеров на сегодняшний день составляет более 23 тысяч рублей, у бывший военных и силовиков – свыше 41 тысячи.