
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Сбербанк объявил о повышении ставок по всем базовым ипотечным программам на три процентных пункта. С 22 октября кредитная организация также возобновит выдачи по льготной программе «Семейная ипотека».
Минимальная ставка для новостроек на платформе «Дом Клик» составит 24,9%, а для вторичной недвижимости — 24,6%. Все ранее одобренные заявки будут выполнены на прежних условиях до 1 ноября 2024 года.
Изменения касаются также условий выдачи ипотеки на покупку квартир в новостройках в рамках действующих льготных программ, таких как «Семейная ипотека», «Дальневосточная» и «Арктическая ипотека» и «Ипотеке для IT». Минимальный размер первоначального взноса по льготным программам составит 20,1%, если будут использоваться специальные условия, такие как дисконт за эскроу. В противном случае он будет начинаться от 50,1%.
Сбер отметил, что на фоне действующей денежно-кредитной политики получение ипотечных кредитов по госпрограммам становится сложным для банков. В связи с этим банк внедрил новый механизм поддержки клиентов и строительной отрасли.
Прежде Центральный банк России (ЦБ) сообщил, что до 31 марта 2025 года не будет вводить ограничения на полную стоимость кредита (ПСК) по ипотечным займам. Регулятор отметил, что такой подход позволит ипотечным кредиторам лучше адаптироваться к изменениям рыночных условий и отразить в ставках последние изменения, произошедшие на финансовом рынке, включая влияние решений по ключевой ставке. В результате, ипотечные ставки могут вырасти, однако это не приведет к дополнительному увеличению стоимости жилья.