Boom metrics
НовостиОбщество26 ноября 2024 14:25

Кравцов: В России создадут центры для изучения русского языка детьми мигрантов

Глава Минпросвещения РФ анонсировал создание языковых центров для детей мигрантов
Кравцов: В России создадут центры для изучения русского языка детьми мигрантов, фото: Жильцов Вадим

Кравцов: В России создадут центры для изучения русского языка детьми мигрантов, фото: Жильцов Вадим

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов рассказал, что в стране в скором времени могут появиться специальные языковые центры, где дети мигрантов будут изучать русский язык для дальнейшего поступления в школы. Об этом Кравцов сообщил в ходе встречи со студентами института «Первая академия медиа».

«Да, такие центры (по изучению русского языка - прим. ред.) планируются создать. В какие сроки? Сложно сказать, <…> но этот вопрос сейчас прорабатывается», - заявил министр.

Кравцов подчеркнул, что создание подобных центров - необходимая мера в свете рассматривающегося и, вероятно, принятого в ближайшем будущем закона, запрещающего детям без знания русского языка поступать в школы. По оценкам министра, языковые центры должны появиться через 2-3 года, но точных сроков пока нет.

Ранее KP.RU сообщил, что в Госдуму внесли законопроект, запрещающий принимать в школы детей мигрантов, которые не знают русского языка.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мигранты за год начали получать на 40% больше, а учителя гниют в зоне выживания (подробнее)