
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
В Москве появились группы мошенников, которые действуют под прикрытием доставки цветов. Об этом рассказал врио начальника управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Москве Владимир Прасолов изданию ТАСС.
Праслов сообщил, что все начинается, как доставка цветов от «тайного поклонника». Преступники заказывают цветы по адресу, где букет никто не ждет. Жертва радуется сюрпризу на следующий день, звонят мошенники и просят продиктовать номер из смс, которое подтверждает, что заказ был доставлен.
«Но это являются идентификационные цифры для подтверждения финансовых операций», — говорит Прасолов.
Кроме того, полицейский предупредил, что сейчас сезон распродаж и злоумышленники создают поддельные сайты, где жертва вводит свои данные с карты и вместо покупок получает нулевой банковский счет.
Ранее KP.RU сообщил, что количество киберпреступлений с участием подростков выросло в 74 раза за три года.