Boom metrics
НовостиПолитика10 декабря 2024 14:30

Путин: Россия должна совершенствовать не ядерную доктрину, а «Орешник»

Президент РФ отметил, что появление «Орешника» снижает вероятность использования ядерного оружия
Путин: Россия должна совершенствовать не ядерную доктрину, а «Орешник»

Путин: Россия должна совершенствовать не ядерную доктрину, а «Орешник»

Фото: REUTERS.

В текущих реалиях Россия, в первую очередь, должна совершенствовать баллистическую ракету средней дальности «Орешник». Это даже важнее, чем улучшение ядерной доктрины. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Высказаться глава государства решил во вторник, 10 декабря. Он выступил с речью, в ходе которой подчеркнул, что появление «Орешника» минимизирует необходимость применения ядерного оружия. Как известно, российскую баллистическую ракету средней дальности невозможно сбить ни одной системой ПВО, а аналогов в мире у нее попросту нет.

«Так, по большому счету, нам теперь нужно совершенствовать не ядерную доктрину, а Орешник. Если разобраться, достаточное количество этих современных систем оружия ставят на грань практически отсутствия необходимости применения ядерного оружия», - сказал Путин.

Еще в конце 2022 года президент РФ отмечал, что существует угроза ядерной войны. Но Россия рассматривает соответствующее оружие только как средство защиты.