
Фото: Олег РУКАВИЦЫН. Перейти в Фотобанк КП
Около 500 грузовиков застряло на автомобильном пункте пропуска «Сырым» на казахстанско-российской границе. Причиной этого в комитете госдоходов Казахстана назвали плохие метеоусловия.
«Скопление образовалось по причине ухудшения погодных условий с 12 декабря. На территории Западно-Казахстанской области и Самарской области сильный снегопад, метели, гололедица», - говорится в сообщении на сайте ведомства.
Вместе с тем российское министерство по чрезвычайным ситуациям отмечает, что на федеральных трассах России движение временно ограничено до 22.00 13 декабря. С недовольными водителями проводят беседы, разъясняют ситуацию и советуют переждать непогоду в кемпингах или воспользоваться другими пунктами пропуска.
Напомним, Госдума 12 декабря утвердила сразу во втором и в третьем чтении законопроект, увеличивающий в 10 раз штраф для водителей грузовых транспортных средств, проезжающих через город. Повышение коснется штрафов за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками.