
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Рядом с ледником в провинции Тироль на западе Австрии нашли кости мужчины, включая часть ноги. Тело было идентифицировано как останки немецкого альпиниста, погибшего почти 60 лет назад. По данным местной полиции, он пропал без вести в марте 1967 года после падения в расщелину при пересечении ледника Вассерфальфернер на лыжах.
Поисковые группы не смогли извлечь мужчину из глубокой расщелины, а плохие погодные условия вынудили их прекратить спасательную операцию.
В августе прошлого года местный житель нашел останки человека на глубине примерно 700 метров под ледником в долине Ротмосталь. После анализа ДНК специалисты установили, что найдены останки 30-летнего немцу из Баден-Вюртемберга, который числился пропавшим с 1967 года.
Представитель полиции Эрвин Фогеле уточнил, что в последние годы таяние ледников в Альпах привело к обнаружению останков альпинистов, пропавших без вести много лет назад.
«Подобные находки также происходили в соседних Швейцарии и Италии, но идентифицировать останки спустя почти 60 лет после инцидента крайне сложно», - пояснил он.
Напомним, ученые обеспокоены таянием ледников из-за изменения климата. В конце сентября 2019 экологи, туристы и местные жители устроили символические «похороны» леднику Пицоль в Швейцарии. Годом ранее простились с 700-летним ледником в Исландии.