Boom metrics
НовостиОбщество
Эксклюзив kp.rukp.ru
17 января 2025 4:06

Минздрав: в России создано почти 2000 школ сахарного диабета для взрослых

Минздрав подчеркивает, что школы сахарного диабета помогают россиянам избежать ухудшения здоровья
Минздрав: в России создано почти 2000 школ сахарного диабета для взрослых

Минздрав: в России создано почти 2000 школ сахарного диабета для взрослых

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

На данный момент в России создано почти две тысячи школ сахарного диабета для взрослых. Об этом заявила пресс-служба НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ в комментарии для издания «Комсомольская правда».

Как отметили в ведомстве, Школы сахарного диабета внедряются во всех регионах России. Благодаря этому удается снизить риск возникновения диабетической комы до минимума, а также продлить жизнь без диализа для больных с выраженной нефропатией. Ключевое значение учреждения имеют и для тех, кто страдает от развившейся ретинопатии. Таким людям школы помогают сохранить зрение.

Похожая ситуация с пациентами, у которых диагностированы диабетическая стопа и трофические язвы. В случае первых учреждения позволяют снизить частоту высоких и низких ампутаций, а в случае вторых – сократить сроки заживления раневых дефектов.

«В настоящее время создано почти 2000 школ для взрослых и более 300 школ для детей. В 2025 году процесс развертывания таких школ продолжится», - отмечается в сообщении.

Также подчеркивается, что ведомству еще предстоит закрепить одно из значительных достижений – внесение

Также подчеркивается, что значительным достижением ведомства считается внесение в диспансеризацию исследование на содержание гликированного гемоглобина в крови. И его еще предстоит закрепить. В первую очередь потому, что данный параметр является ключевым маркером для диагностики сахарного диабета.

«К сегодняшнему дню анализаторами гликированного гемоглобина обеспечены все сельские территории. Продолжится внедрение новых технологий диагностики, профилактики и лечения СД и его осложнений», - добавляет НМИЦ эндокринологии Минздрава.

В той же статье для KP.RU тему профилактики среди россиян затронул глава Минздрава Михаил Мурашко. Он подчеркнул, что в 2025 году пройти диспансеризацию смогут свыше 100 миллионов граждан РФ. Для процедур, вероятно, даже начнут создавать специальные выездные группы врачей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Мурашко, министр здравоохранения России: Бесплатной медицины для россиян станет больше

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко разъяснил особенности и нововведения Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи с 2025 по 2027 год (подробности)