
Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП
Российским студенткам, обучающимся на очном отделении, хотят повысить декретные пособия в десять раз, а именно до 235,4 тысячи рублей, в зависимости от региона. Такое нововведение предложил Минтруд РФ. Известно, что законопроект будет рассмотрен в Госдуме весной 2025 года.
Как сообщают «Известия», Минтруд России предлагает изменить правила расчета декретных выплат, размер которых зависит от стипендии (от 2 до 5 тысяч рублей в данный момент). Пособия родившим студенткам выплачиваются из федерального и регионального бюджетов. То есть молодые мамы могут получать от 9,3 до 23,3 тысяч рублей.
Согласно идее, ведомство предлагает увеличить размер выплат до 100% прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, в котором проживает родительница, не учитывая при этом суммы стипендий.
Так, к примеру, студентки Липецкой и Тамбовской областей, где прожиточный минимум составляет 16 тысяч рублей, в 2025 году смогут получить 74,9 тысячи рублей. На Чукотке (прожиточный минимум 50,5 тысячи) – 235,4 тысячи рублей.
Из федерального бюджета на реализацию данного проекта в первый год потребуется 631,4 млн рублей, что позволит выплачивать повышенное пособие 7 тысячам российских студенток в декрете.
Как KP.RU писал ранее, регионы обещают платить до 3 миллионов рублей за рождение первенца.