
Фото: REUTERS.
В Белоруссии завершилось досрочное голосование на президентских выборах. Явка избирателей составила 41,81%, сообщает пресс-служба ЦИК республики в Telegram-канале.
«За 5 дней проголосовали 41,81% граждан, включенных в списки для голосования», — следует из сообщения.
Уточняется, что лидируют по количеству избирателей Минская и Могилевская области — там явка избирателей составила 42,68% и почти 43% соответственно. При этом в Брестской области явка составила 41,99%, в Витебской — 41,51%, в Гомельской — 41,72%.
Основной день для голосования на выборах президента Белоруссии пройдет 26 января. В этот день работа избирательных участков будут организована с 8:00 до 20:00 по мск. Сообщается, что выборы пройдут только на территории государства, при этом западных наблюдателей на голосовании не будет.
Итоги выборов президента республики будут объявлены не позднее 5 февраля 2025 года.
В президентской гонке приняли участие пять кандидатов. Среди них: действующий президент республики Александр Лукашенко, лидер Либерально-демократической партии (ЛДП) Олег Гайдукевич, экс-кандидат на предыдущих выборах Анна Канопацкая, первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Сергей Сыранков, а также председатель Республиканской партии труда и справедливости Александр Хижняк.
Накануне Александр Лукашенко сделал несколько заявлений по поводу будущего республики. Так, он уточнил, что никаких протестов, которые были в 2020 году, в 2025 не предвидится. Лукашенко также подчеркнул, что республика не имеет планов сворачивать с пути демократии, а наоборот, намерена создать «общество справедливости» и уважения.
На днях в ОБСЕ сделали заявление о выборах в Белоруссии. Так, организация указала на отсутствие наблюдателей с их стороны, что по мнению членов ОБСЕ лишит выборы «независимой оценки». При этом Европарламент принял решение о том, что результат выборов в республике не будет принят во внимание. Позднее глава ЦИК Белоруссии Игорь Карпенко с иронией отреагировал на заявление ОБСЕ.
Ранее KP.RU подробно писал о главном политическом событии в Белоруссии: о результатах досрочного голосования, об избирательных участках и о программе каждого из кандидатов в президенты республики.