
Фото: REUTERS.
В Сербии участники акции протеста заблокировали крупнейшую транспортную развязку в столице страны Белграде. Акция началась в 10.00 и будет продолжаться 24 часа.
Как выглядит заблокированная трасса с воздуха в ночь на вторник 28 января, демонстрируют фото агентства Reuters.
Сообщается, что у участников акции с собой национальные флаги, транспаранты с окровавленной ладонью, которая стала символом студенческих протестов, но некоторые используют антиправительственные лозунги. Также СМИ сообщают, что митингующие пропускают машины скорой помощи.
Поводом для молодежных протестов в Сербии стала трагедия на железнодорожном вокзале в Нови-Саде, где при обрушении козырька погибли 15 человек. Студенты требуют уголовного преследования ответственных за трагедию чиновников. При этом президент Вучич считает, что волна протестов организована зарубежными кураторами с целью свержения власти.
Ранее сообщалось, что участники протестов в Белграде выгнали с митинга людей, в руках которых были флаги ЕС, посчитав их провокаторами.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко высказал мнение, что протесты в Словакии и Сербии скоординированы из-за рубежа и управляются США.