
Фото: REUTERS.
Предприниматель и глава нового ведомства по повышению эффективности американского правительства (DOGE) Илон Маск сообщил о начале процесса по ликвидации Агентства по международному развитию США (USAID).
«Мы в процессе ликвидации USAID», - сказал миллиардер во время трансляции в принадлежащей ему соцсети X.
Маск отметил, что агентство USAID больше не подлежит восстановлению.
«Это не червивое яблоко, а просто комок червей. Яблока нет, поэтому избавиться нужно от всего», - подчеркнул он.
Напомним, Агентство USAID заморозило свои проекты поддержки иностранным государствам, в том числе Украине, после соответствующего указа президента США Дональда Трампа. В итоге перестал работать и его сайт, что очень иронично прокомментировали в МИД России.
Ка сообщалось, Агентство USAID финансировало на Украине более ста проектов на сумму в 7 млрд долларов. В том числе программы по энергетике и медицине. Кроме того, Маск обвинил это агентство в финансировании разработок биологического оружия.