
Фото: REUTERS.
Белый дом опубликовал список трат Агентства США по международному развитию (USAID), которые расцениваются нынешней администрацией как нелепые и даже «злонамеренные».
«На протяжении десятилетий Агентство США по международному развитию (USAID) не отчитывалось перед налогоплательщиками, поскольку направляло огромные суммы денег на нелепые — и во многих случаях злонамеренные — любимые проекты закоренелых бюрократов, практически не имея надзора», - сказано в документе.
Среди упомянутых нелепых и злонамеренных трат – поддержка сирийских боевиков, связанных с организацией «Аль-Каида»*, поддержка трансгендеров** в зарубежных странах и финансирование ирригации и удобрений в Афганистане, что в итоге используется для производства наркотиков.
Напомним, агентство находится в состоянии реорганизации. Работники штаб-квартиры USAID получили письма о закрытии офиса.
Ранее Илон Маск объявил о ликвидации агентства по международному развитию США, назвав эту организацию «комком червей».
После этого официальный представитель российского МИД Захарова заявила, что USAID принуждало СМИ игнорировать преступления Киева.
*Организация признана террористической и запрещена в России.
**Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России.