
Фото: Shutterstock.
МВД России предупредило о новой схеме мошенничества, связанной с трудоустройством. Злоумышленники могут требовать от соискателей единовременной оплаты НДФЛ якобы для «аутентификации» в системе работодателя. В управлении по борьбе с киберпреступлениями заявили, что это чистой воды обман, так как такие действия нарушают трудовое и налоговое законодательство России.
Специалисты пояснили, что работодатель сам обязан удерживать и перечислять НДФЛ. Согласно статье 226 Налогового кодекса, именно компания выступает налоговым агентом, а не работник. Налог вычитается из зарплаты сотрудника после ее начисления, никаких предварительных выплат от соискателя требовать нельзя.
Кроме того, в России нет такого понятия, как «аутсорсинговая аутентификация» или «верификация» при приеме на работу. Проверка документов и идентификация сотрудника проводятся работодателем бесплатно, на основании предоставленных данных. Если компания пользуется услугами аутсорсинга для кадрового администрирования, все расходы на это лежат на ней, а не на работнике.
Также в МВД напомнили, что трудовое законодательство не предусматривает никаких обязательных платежей от соискателя при оформлении на работу. Даже если человек что-то заплатит, это не станет основанием для возникновения трудовых отношений.
Ранее ЦБ сообщил о мошеннической схеме с использованием фейковых приложений регулятора. Аферисты связываются с гражданами от имени Банка России и предупреждают о попытках «украсть» деньги с их счетов. После этого жертву убеждают в необходимости установить приложение.